人教版四年级下册数学第三单元测试卷(P80-94)

向下

人教版四年级下册数学第三单元测试卷(P80-94)

帖子  二小孙迎春 于 周二 五月 21, 2013 9:33 am

人教版四年级下册数学第三单元测试卷(P80-94)
班别:_________ 姓名:__________得分:_______
一、填空(8分,第1小题2分)
1、( )+45=55+( ),这里运用了加法( ),用字母
表示是( )。
2、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。
3、乘法分配律可用字母表示为( )。
4、a×6+6×15= ×( + )。
5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。
6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。
7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的 偏 。
二、判断题。(对的打√,错的打×。)(5分)
1、27+33+67=27+100 ( )
2、125×16=125×8×2 ( )
3、134-75+25=134-(75+25) ( )
4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。( )
5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ( )
三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分)
1)、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( )
A、加法交换律 B、加法结合律
C、乘法结合律 D、加法交换律和结合律
2)、25×(8+4)=( )
  A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4
3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 ( )
  A、乘法交换律 B、乘法结合律
C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律
4)、101×125= ( )
  A、100×125+1 B、125×100+125
C、125×100×1 D、100×125×1×125
四、直接写得数(9分)
125×8= 100÷25= 24×3= 25×8=
36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13=
15×7= 120×7= 198÷9= 210×6=
102÷34= 26×20= 540÷27= 50×80=
220+190= 24×30=
五、计算下面各题(9分)
(124-85)×12÷26 75+240÷40-25 367-144÷24×13


六、怎样简便就怎样计算(24分)。
 355+260+140+245 98×101 48×125 645-180-245
更多免费资源下载绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com 课件|教案|试卷|无需注册

38×99+38 3500÷14÷5 175×56+25×56 50×25×20×40


七、动手操作(9分)。
在平面图上标出下面各场所的位置。
学校在小明家的北偏东35°,距离300米。
游泳池在小明家的西偏南40°,距离200米。
商场在小明家的北偏西20°,距离200米。








八、解决问题。(32分)
1、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?
要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出 ?(2分)
列式计算:(3分)


2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(5分)
(请用一种你认为计算最方便的方法列式计算)



3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)(7分)

  

4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)



5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)



6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(5分)

二小孙迎春

帖子数 : 43
注册日期 : 13-04-25

查阅用户资料

返回页首 向下

返回页首


 
您在这个论坛的权限:
不能在这个论坛回复主题